Камиль Исхаков: "Я и духом не ведаю ничего о выборах"
29 июля 2005 года

Еще за полтора года до истечения срока полномочий сегодняшнего состава Казанского горсовета (а они истекли в конце прошлого года) ходили слухи о досрочных выборах. Называли даже дату их проведения - октябрь 2002 года. Эти слухи родились не на пустом месте и подогревались конфликтом между горадминистрацией и кабмином по поводу коммунальной собственности и из-за переподчинения городских структур. Проще говоря, администрация города, оказавшись в роли свадебного генерала, пыталась вернуть себе утраченные полномочия.

В Гражданском кодексе РФ есть понятия муниципальной собственности и собственности местных органов самоуправления. Но беда в том, что тогда отсутствовали федеральный и республиканский законы об общих принципах организации местного самоуправления и местном самоуправлении, согласно которым должна измениться система местной власти, а мэр города должен не назначаться, а выбираться народом. Точку в конфликте поставило решение Конституционного суда РТ о том, что бывшей коммунальной собственностью в Казани вправе распоряжаться кабмин, а не мэрия. И слухи о досрочных выборах прекратились.

Сейчас в администрации никакого ажиотажа нет. Сам мэр накануне выборов сохраняет олимпийское спокойствие. На вопрос корреспондента "ВК", в каком же избирательном округе он хочет выставить свою кандидатуру, Камиль Шамильевич ответил: "Я и духом не ведаю ничего о выборах. Тут как бы побольше поспать, ведь у меня времени не хватает даже на сон". Информацию о том, что за него собираются голосовать бывшие трущобники, а ныне жители Азино, мэр не подтвердил, но и не опроверг.

- Слухи ходят разные. Ну и пусть ходят, на то они и слухи, - сказал Камиль Исхаков.

Впрочем, ему беспокоиться сейчас особо нечего. Вот если бы на предстоящих выборах главу муниципального образования избирал народ, он бы к ним начал готовиться основательно. Но мэра, как и в прежние годы, будут выбирать депутаты горсовета из своего состава. Кстати, в новом составе горсовета (который собираются переименовать в Городскую думу) будет не 124 депутата, как сейчас, а всего 50. Поэтому в Казани образуют 50 избирательных округов.

Полномочия главы муниципального образования (как наемного менеджера) будут определены трудовым договором между ним и горсоветом. Сколько должен получать глава, решать тоже будут депутаты. Они вправе со временем уменьшить или увеличить оклад главы, а также расторгнуть с ним трудовой договор.

Сейчас казанский мэр сидит на двух креслах, будучи еще и председателем Казанского горсовета. То есть сам принимает решения, и сам же их исполняет. Такое совмещение больше не допускается согласно федеральному законодательству. После выборов наемный мэр должен заниматься своим делом, а председатель горсовета (Городской думы) - своим.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"